21.04.2019

Trainingszeiten

 
Sportgruppe/
Sportart
Gru-
Kenn.
Altersgruppe/
Hinweise
Zu-
schlag
Üb.
Tag
Übungszeiten
von bis
Halle/
Übungsort
Übungs-
leiter
Hinweis
Triathlon
TR01
Erwachsene
 
Mon
19,30 - 20,30
AquaFit Schortens
Eilers, Cord
Schwimmtraining
Triathlon
TR01
Erwachsene
 
Die
17,00 - 19,00
Sportplatz Beethovenstr.
Kraft, Claas
Lauftraining
Triathlon
TR01
Erwachsene
 
Son
10,00 - 12,00
Treff TuS-Parkplatz
Eilers, Cord
Radtraining
Treff für Radfahren und Laufen jeweils 15 Min. vor Trainingsbeginn

Ansprechpartner für unsere Sparte Triathlon
Eilers, Cord
Tel.:0152-31080646
Kraft, Claas
Tel.: 04461-9093721
In unserer vereinseigenen Sporthalle “Zum Huntsteert 1”  in Heidmühle ist auch schon vormittags reger Übungsbetrieb
In der Anlage finden Sie unser gesamtes Sportprogramm als PDF-File.
Rückfragen zum Sportangebot richten Sie bitte an unseren Sportwart:

Arno Eckhoff , Osterweg 10, 26419 Schortens, Tel.: 04461-84249

 
Anhänge:
Diese Datei herunterladen (Sportangebot1.pdf)Unser Sportangebot[ ]302 KB2019-04-16 10:02
Sportgruppe/
Sportart
Gru-
Kenn.
Altersgruppe/
Hinweise
Zu-
schlag
Üb.
Tag
Übungszeiten
von bis
Halle/
Übungsort
Übungs-
leiter
Hinweis
Krabbelgruppe
TKB02
1 - 2 Jahre
 
Don
15,00 - 16,00
Sporthalle 1/2
Dausch, Gunda
 
Eltern/Kind-Turnen
TKE07
2 - 4 Jahre
 
Mon
14,45 - 15,45
Sporthalle 1
Dausch, Gunda
 
Eltern/Kind-Turnen
TKE06
2 - 4 Jahre
 
Mon
15,45 - 16,45
Sporthalle 1/2
Dausch, Gunda
 
Allg. Kinderturnen
TKA01
4 - 5 Jahre
 
Die
15,00 - 16,00
Sporthalle 1/2
Decker, Corinna
 
Allg. Kinderturnen
TKA13
6 - 7 Jahre
 
Die
16,00 - 17,00
Sporthalle 1/2
Decker, Corinna
 

 
Ansprechpartner für unsere Sparte Turnen (Kinder)        
Gunda Dausch ,  Tel.: 04461-82010
Corinna Decker,  Tel.:04461-700131
 
Sportgruppe/
Sportart
Gru-
Kenn.
Altersgruppe/
Hinweise
Zu-
schlag
Üb.
Tag
Übungszeiten
von bis
Halle/
Übungsort
Übungs-
leiter
Hinweis
Gerätturnen Mädchen
TGM04
5 - 10 Jahre
 
Don
16,00 - 18,00
Sporthalle 1
Schulz, Fabienne
 
Gerätturnen/TeamGym
TGM03
8 - .. Jahre
 
Mon
17,00 - 19,00
Sporthalle 1/2
Schulz, Fabienne
für jederman
Gerätturnen Mädchen
TGX03
ab 8 Jahre
 
Fre
16,30 - 18,00
Sporthalle 1
Dausch, Anika
 
TeamGym
TGM03-1
11 - .. Jahre
 
Don
17,00 - 19,00
Sporthalle 1
Schulz, Fabienne
 
Trampolinturnen
TGT01
9 - 13 Jahre
 
Mit
17,00 - 19,00
Sporthalle 2
Böhling, Gebhard
 
Trampolinturnen
TGT01-1
13 - .. Jahre
 
Mit
19,00 - 20,00
Sporthalle 2
Böhling, Gebhard
 

 
Ansprechpartner für unsere Sparte Turnen (Geräte/Trampolin)

Marion Riedel-Brummack, Tel.: 04421-569720
Gebhard Böhling, Tel.: 04461-5382

zurück zur Seite Gerätturnen

 

Sportgruppe/
Sportart
Gru-
Kenn.
Altersgruppe/
Hinweise
Zu-
schlag
Üb.
Tag
Übungszeiten
von bis
Halle/
Übungsort
Übungs-
leiter
Hinweis
Tanzen
TTJ04
4 - 6 Jahre
 
Mit
15,15 - 16,15
Gymnastikraum
Dausch, Gunda
 
Modern-Dance
TTJ06
9 - 13 Jahre
 
Die
17,00 - 18,00
Gymnastikraum
Janßen, Lina
 
Step-Aerobic, Bodystyling
TTA02
Frauen
Z02
Mon
18,30 - 19,30
Gymnastikraum
Wilken, Gesa
 
Fröhlicher Tanzkreis
TTS02
Frauen/Männer
 
Mon
9,45 - 11,15
Gymnastikraum
Stieglitz, Frauke
 
Zumba
TTZ01
Frauen/Männer
Z03
Mit
18,30 - 19,30
Gymnastikraum
König, Sonja
 
Ansprechpartner für unsere Sparte Turnen (Tanz, Aerobic)
Arno Eckhoff     Tel.: 04461-84249

zurück zur Seite Tanz, Aerobic

 

Sportgruppe/
Sportart
Gru-
Kenn.
Altersgruppe/
Hinweise
Zu-
schlag
Üb.
Tag
Übungszeiten
von bis
Halle/
Übungsort
Übungs-
leiter
Hinweis
Allg. Gymnastik
TFG01
Frauen(I)
 
Mit
19,30 - 21,00
Gymnastikraum
Schaper, Rita
 
Bauch, Beine, Po
TFG06
Frauen
 
Mit
17,30 - 18,30
Gymnastikraum
Minkner, Anke
 

Ansprechpartner für unsere Sparte Turnen (Frauen/Gymnastik)
Anja Däkena , Tel.: 04461-84245

zurück zur Seite Frauenturnen, Gymnastik

portgruppe/
Sportart
Gru-
Kenn.
Altersgruppe/
Hinweise
Zu-
schlag
Üb.
Tag
Übungszeiten
von bis
Halle/
Übungsort
Hinweis
Allg. Gymnastik
TFG01
Frauen(I)
Mit
19,30 - 21,00
TuS-Sporthalle 1/ Gymn.
Allg. Gymnastik
TFG02
Frauen(II)
Mon
20,00 - 21,00
TuS-Gymnastikraum
Bauch, Beine, Po
TFG05
Frauen
Mon
8,30 - 9,30
TuS-Gymnastikraum
Bauch, Beine, Po
TFG06
Frauen
Mit
17,45 - 18,45
TuS-Gymnastikraum
Bauch, Beine, Po
TFG06-1
Frauen
Mit
18,45 - 19,45
TuS-Gymnastikraum
02.08.2010
Ansprechpartner für unsere Sparte Turnen (Frauen)
Anja Däkena , Tel.: 04461-84245
Anke Minkner , Tel.: 04461-8859

 

Sportgruppe/
Sportart
Gru-
Kenn.
Altersgruppe/
Hinweise
Zu-
schlag
Üb.
Tag
Übungszeiten
von bis
Halle/
Übungsort
Übungs-
leiter
Hinweis
Gerätturnen Männer
TMG01
Männer
 
Die
20,00 - 22,00
Sporthalle 1/2
Böhling, Gebhard
 
Gymn./Spiele/Turnen
TMG02
Männer
 
Fre
20,00 - 22,00
Sporthalle 2
Janischik, Werner
 
Ansprechpartner für unsere Sparte Turnen (Männer)                                                   
Gebhard Böhling ,  Tel.: 04461-5382
Michael Garbis ,    Tel.: 0441-37946787  
 
Sportgruppe/
Sportart
Gru-
Kenn.
Altersgruppe/
Hinweise
Zu-
schlag
Üb.
Tag
Übungszeiten
von bis
Halle/
Übungsort
Übungs-
leiter
Hinweis
Yoga
TWY07
Frauen/Männer
Z01
Mon
19,45 - 21,15
Gymnastikraum
Striowsky, Tomma
 
Yoga
TWY06
Frauen/Männer
Z01
Fre
9,00 - 10,30
Gymnastikraum
Striowsky, Tomma
 
Yoga
TWY08
Frauen/Männer
Z01
Mon
17,00 - 18,30
Gymnastikraum
Mrutzek, Sabine
 
Wirbelsäulengymnastik
TWW01
Frauen/Männer
 
Die
9,15 - 10,15
Gymnastikraum
Schaper, Rita
 
Wirbelsäulengymnastik
TWW02
Frauen/Männer
 
Die
10,30 - 11,30
Gymnastikraum
Schaper, Rita
 
Wellfit Pilates
TWP02
Frauen/Männer
Z01
Don
19,15 - 20,15
Gymnastikraum
Klingberg, Ulrike
 
Wellfit Pilates
TWP01
Frauen/Männer
Z01
Die
19,00 - 20,00
Sporthalle 1
Klingberg, Ulrike
 
60 Plus Gymnastik Sie+Er
TWS01
Frauen/Männer
 
Mit
9,45 - 11,15
Gymnastikraum
Wegner,Hiltrud
 
Fitness und Spiel
TWS03
Frau/Männ 50+
 
Die
19,00 - 20,00
Sporthalle 2/Fitnessraum
Albersmann, Petra
 
Walking II
TWA01-1
Frauen/Männer
 
Don
9,00 - 10,00
Treff TuS-Parkplatz
Schaper, Rita
 
 Ansprechpartner für unsere Sparte Turnen (Gesundheitsport)
Ulrike Klingberg , Tel.: 04461-963370
 
Sportgruppe/
Sportart
Gru-
Kenn.
Altersgruppe/
Hinweise
Zu-
schlag
Üb.
Tag
Übungszeiten
von bis
Halle/
Übungsort
Hinweis
Fitness und Spiel
BAF01
Männer
 
Don
20,00 - 22,00
Sporthalle 1/2
 
Fitness und Spiel
BAF05
Frauen
 
Mon
19,30 - 21,30
Sporthalle 2
 
Basketball
BAB02
Jung/Mädch 10-16 Jahre
 
Mon
19,00 - 20,00
Sporthalle 1
 
Basketball
BAB01
Erw/Jug. ab 15 Jahre
 
Mit
20,00 - 22,00
Sporthalle 1/2
 
Basketball
BAB02-1
Jung/Mädch 10-16 Jahre
 
Don
19,00 - 20,15
Sporthalle 2
 
Basketball
BAB03
Damen 14 - ... Jahre
 
Mit
19,00 - 20,00
Sporthalle 1
 
Badminton
BAM03
Jugend
 
Mit
17,00 - 19,00
Sporthalle 1
 
Badminton
BAM01
Erwachsene
 
Mon
20,00 - 21,00
Sporthalle 1
 
Badminton
BAM02
Erwachsene
 
Fre
20,00 - 22,00
Sporthalle 1
 
Tischtennis
BAT06
6 -11 Jahre
 
Mit
16,30 - 19,00
GS Jungfernbusch
 
Tischtennis
BAT01
6 -11 Jahre
 
Fre
16,00 - 18,00
GS Jungfernbusch
 
Tischtennis
BAT07
ab 11 Jahre
 
Mit
19,00 - 22,00
GS Jungfernbusch
 
Tischtennis
BAT02
ab 11 Jahre
 
Fre
18,00 - 21,00
GS Jungfernbusch
 
Tischtennis
BAT04
50 Plus
 
Die
10,00 - 12,00
Sporthalle 1/2
 
Spiel,Spaß, Abenteuer
BAA01
Kinder 6 - 10 Jahre
 
Die
17,00 - 18,30
Sporthalle 1/2
  ab 12.03.19

Ansprechpartner für unsere Sparte Ballspiele (gesamt)
Arno Eckhoff ,                   Tel.: 04461-84249
Holger Jürgensen,          Tel.: 04461-986630
Sportgruppe/
Sportart
Gru-
Kenn.
Altersgruppe/
Hinweise
Zu-
schlag
Üb.
Tag
Übungszeiten
von bis
Halle/
Übungsort
Übungs-
leiter
Hinweis
Geräte-Fitness
GFT02
Erwachsene
Z05
Mon
9,30 - 11,30
Fitnessraum
Janßen, Anke
 
Geräte-Fitness
GFT02-1
Erwachsene
Z05
Mon
18,00 - 20,00
Fitnessraum
Zeitz, Petra
 
Geräte-Fitness
GFT04-2
Erwachsene
Z05
Mit
9,30 - 11,30
Fitnessraum
Bergers, Hermann
 
Geräte-Fitness
GFT04-1
Erwachsene
Z05
Mit
17,00 - 19,00
Fitnessraum
Zeitz, Jürgen
 
Geräte-Fitness
GFT04
Erwachsene
Z05
Mit
19,00 - 21,00
Fitnessraum
Pollmann, Lennart
 
Geräte-Fitness
GFT06-2
Erwachsene
Z05
Fre
9,30 - 11,30
Fitnessraum
Janßen, Anke
 
Geräte-Fitness
GFT06
Erwachsene
Z05
Fre
17,00 - 19,00
Fitnessraum
Freese, Björn
 
Geräte-Fitness
GFT07
Erwachsene
Z05
Sam
10,00 - 12,00
Fitnessraum
Müller, Jann
 
Ansprechpartner für unsere Sparte Geräte-Fitness                                                                                  
Jürgen Zeitz , Tel.: 04422-3382
 
zurück zur Seite Gerätefitness
Terminvorschau